De l’or, de l’argent et du bronze à la Tchaux !

En effet, c’est à la Tchaux qu’avait lieu la première compétition par équipe de la saison…

sen_cdf_20141206_minimes2

… et la première équipe minimes filles de Neuchâtel (Alice Desaules, Louisa Rognon, Laura Vanoli) s’est particulièrement distinguée. Nos trois jeunes escrimeuses ont réalisé un superbe tournoi et remporte l’or devant Lausanne.

10407719_467296406742467_2943491616056639840_n

Neuchâtel 2 (Marine Burnier, Margaux Delamadeleine, Sibylle Guenette, Jeanne Käser) se classe 4ème.

Chez les juniors dames, nos demoiselles (Jenny Pego Magalhaes, Justine Rognon, Joanna Penalozza) ne s’inclinent qu’en finale et montent sur la deuxième place du podium.

sen_cdf_20141206_juniors

L’équipe cadette (Jenny Pego Magalhaes, Justine et Louisa Rognon) s’incline en quart de finale et se classe au 5ème rang.

Dans la catégorie pupilles mixtes, dur dur pour nos plus jeunes senistes (Irina Calianno, Alma Cavadini, Mathilde Michaud) qui prennent le 10ème rang.

 

En juniors hommes, c’est à la 4ème place, toujours difficile à digérer, que termine l’équipe neuchâteloise (Emilio Hayoz, Antoine Rognon, Xavier Stengel) s’inclinant face à Lausanne pour le bronze.

Du côté des minimes garçons, Neuchâtel 1 (Ruben Baillods, Lazare Cavadini, Hugo Girardin) se classe 8ème et Neuchâtel 2 (Clément Balka, Paul Mettler, Yann Berthod, Joël Mojon) au 14ème rang.

sen_cdf_20141206_minimes

En Benjamin finalement, on trouve Neuchâtel 1 (Milo Cavadini, Adrien Dubois, Mattia Solioz) à la 6ème place et Neuchâtel 2 (De Meuron Arnaud, Bruno Sappl, Andrew Siminszky) termine 14ème.

 

Du côté du tournoi individuel vétéran, Barbara Guermann-Lauber prend la deuxième place et Nadia Rognon la 6ème place du tournoi dames 40+.

Chez les hommes 40+, Massimo Ortolani remporte également l’argent et Vincent Stauffer le bronze.

sen_cdf_20141206_veterans

 

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *